Часто отвечаемые ответы

Технические

Общие



Технические


На какой компьютер рассчитана игра?


Операционная система: «Виндоус Экс-Пи/2000/Виста/7», «Мак ОС X» 10.5.8 и выше или «Линукс» (32-разрядная или 64-разрядная версия)

Центральный процессор: 2 ГГц

Оперативная память: 1 ГБ

Свободное место на диске: 175 МБ

Отображение: рекомендуется дискретный видеоадаптер с поддержкой спецификации «Оупен Джи Эль» 2.0, минимальное разрешение экрана 1280×720 пикселей


Важные замечания:

  • Минимальное разрешение экрана — строгое требование.
  • Операционная система «Виндоус 8» официально не поддерживается, поскольку для многих графических адаптеров пока нет драйверов от производителей.
  • Дискретный видеоадаптер является оптимальным выбором, хотя игра запустится и на компьютере со встроенным графическим контроллером «Интел Эйч Ди».

А демо есть?


Пока что нет, но мы надеемся выпустить демо вскоре после релиза.


Игра не запустилась, что делать?


  • Проверьте, пожалуйста, что для вашего графического адаптера установлены самые свежие драйверы. В особенности это относится к портативным компьютерам со встроенным графическим контроллером, так как производители зачастую комплектуют их устаревшими или не корректными драйверами.
  • Временно отключите антивирусную защиту; если вы используете «Стим» — отключите окно, расположенное поверх экрана.
  • Если у вас относительно новый видеоадаптер «Эй Ти Ай» с драйвером «Каталайз» 12.8, попробуйте способ, как в случае с невидимой картой маяков, описанный ниже, который также помогает исправить сбои при запуске игры.
  • Если вы загрузили игру через «Стим» и используете операционную систему «Мак ОС», пожалуйста, убедитесь, что данная версия «Стим» является актуальной (в меню «Стим» выберите «Проверить наличие обновлений клиента Steam...»).
  • Если вы используете операционную систему «Виндоус 8», попробуйте установить драйвер бета-версии для графического адаптера.

Где я могу получить техническую поддержку?


Оставьте сообщение на странице https://getsatisfaction.com/ftlgame это наиболее эффективный способ связаться с нами и получить поддержку. Мы приложим все усилия, чтобы решить вашу проблему, но, пожалуйста, имейте в виду, что нас всего двое.


Что делать если игра тормозит?


Чаще всего помогает установка самых свежих драйверов для графического адаптера, но если проблемы остались по-прежнему, попробуйте отключить вертикальную синхронизацию для нашей игры. В операционной системе «Виндоус» эта опция есть в контрольных панелях «Нвидиа», «Эй Ти Ай» и «Интел». В системе «Мак ОС» такой опции нет.


Почему карта маяков не отображается?


Такое происходит, похоже, по вине драйвера видеоадаптера «Эй Ти Ай» «Каталайз» 12.8 в системе «Виндоус». Попробуйте сделать следующее:
В контрольной панели «Каталайз» (Catalyst Control Center) вы можете изменить настройки фильтра сглаживания (Anti-Aliasing). Создайте профиль для игры ФТЛ и установите настройку фильтра «стандарт». На снимке показана неправильная настройка «edge-detect», из-за которой и возникают проблемы: http://imgur.com/1gXXs.


Компьютер, похоже, перегревается это нормально?


В меню опции игры включите ограничитель кадров (Frame limiter) и (или) вертикальную синхронизацию.

Некоторые операционные системы не разрешают приложениям управлять вертикальной синхронизацией, поэтому если проблемы остались, попробуйте изменить опцию принудительно. В контрольной панели видеоадаптера вы можете принудительно включить вертикальную синхронизацию («V-Sync» или «Vertical Refresh») для ФТЛ. Лучше создать отдельный профиль для игры, чтобы не менять настройки для всей системы.


Почему не удается нормально управлять мышью?


Надо бы посмотреть, но, в то же время, обычно, установка свежих драйверов (если вы используете «Виндоус 8», возможно, стоит попробовать бета-версии драйверов) решает эту проблему в большинстве случаев.


Общие


Что такое FTL (ФТЛ)?


ФТЛ это космический симулятор с элементами «рогалика». Игра призвана воссоздать атмосферу полета на космическом корабле, разведывающем галактику (как в телесериалах «Файрфлай», «Стар Трек», «Би Эс Джи» и т.п.). В каком-нибудь эпизоде этих классических шоу капитан непременно выкрикивает: «Переключить всю энергию на щиты!» или отдает команду механикам в объятый огнем реакторный отсек. Мы хотели привнести таких переживаний, в противоположность «собачьим боям в космосе», которым уделяют внимание большинство видеоигр. Мы хотели игру, где была бы возможность управлять командой, чинить машины, переключать энергию на щиты, целить в жизнеобеспечивающие системы врагов, и в это же время каким-то образом пытаться дать отпор захватчикам, которые только что транспортировались на борт!


Где скачать игру?


Пользователи сервиса «Стим» могут скачать игру для «Мак ОС» и «Виндоус»: http://store.steampowered.com/app/212680/?l=russian

На сайте ГОГ можно скачать версию для «Виндоус» без ДРМ-защиты, с бонусными саундтреками и рисунками.

На оф.сайте создателей игры можно скачать версию для «Мак ОС», «Виндоус» и «Линукс», все без ДРМ-защиты, а также код для «Стим».


Сколько стоит?


Игра стоит 249 руб. (или 9 долларов 99 центов). Цена одинаковая на всех сайтах.


Что нужно делать в игре?


Можно выделить две основные части: исследование и сражение. Путешествуя, вы мгновенно перемещаетесь при помощи ФТЛ-привода между отдельными «прыжковыми маячками», в каждой области вы получаете текстовое сообщение с различными вариантами для выбора и результатами. Корабль можно улучшать и модернизировать, покупать дополнительное вооружение и снаряжение в обмен на собранный металлолом. Члены команды получают опыт в зависимости от специализации и различных событий. Сражение с кораблем противника требует непрерывного управления экипажем, распределением энергии и оружием. Это было бы очень сложно проделывать, в особенности, когда на вас сразу обрушиваются множество проблем, но вы можете в любую секунду приостановить события в игре и отдавать приказания своей команде (как в игре «Балдурс Гейт»). Посмотрите видео на главной странице, как это выглядит.


Что это за жанр «рогалик»?


Мы используем этот термин для того чтобы были понятны основные тематические элементы направленности игры. Они включают «смерть навсегда», случайную генерацию окружения, относительно короткое время на игру (от 5-90 минут), и режим одиночной игры.


Что заставит меня возвращаться и продолжать исследование космоса?


Сейчас в игровых событиях используется более 25000 строк текста (и мы еще не закончили). Много событий со скрытыми вариантами, которые могут быть показаны только со специальным оснащением, а также большинство событий имеют несколько возможных развязок. В дополнение к событиям огромное разнообразие типов вооружения, а, следовательно, и стратегий ведения боя гарантируют — каждая игра будет уникальной.


Кто сделал эту игру?


Авторы игры: Джастин Ма (художник и дизайнер) и Мэтью Дэвис (программист и дизайнер).


Кто автор саундтрека?


Все композиции и звуки созданы талантливым калифорнийским музыкантом Беном Пранти.


Кто-то еще участвовал в разработке?


После кикстартера мы начали работать с Томом Джубертом (автор сюжета Пенумбры), который проделал потрясающую работу конкретизации нескольких инопланетных рас в Галактике.


Как насчет модов?


Это было бы здорово, но пока эти возможности мы не рассматриваем. Обсудим это после релиза.


Мультиплеер будет?


ФТЛ специально была разработана для одиночной игры и у нас нет планов расширения ее до многопользовательской игры.


Могу ли я помочь с переводом?


В будущем это предложение было бы полезным, но сейчас мы сосредоточены на англоязычной версии. Локализация будет амбициозным проектом, учитывая десятки тысяч строк текста в игре.


Как получить обновление, если я не пользуюсь «Стим».


Сейчас выпущен только небольшой патч-багфикс. «Стим» автоматически загружает обновления, но если вы используете версию без ДРМ-защиты вам нужно обновить ее вручную. Если вы покупали игру на сайте ГОГ, зайдите в свой аккаунт и загрузите обновленную версию. Если вы покупали игру на оф.сайте, вы можете загрузить ее на той же станице: откройте ссылку в том письме, которое вы получили при регистрации, или получите повторный ключ в письме.


Ссылки


Руководство
Ваша миссия и цель игры, основные системы корабля.

Как ремонтировать корабль?
Управление экипажем и особенности систем корабля.

Как устранить возгорание в отсеке?
Способы тушения пожара на борту корабля.

Перемещение корабля между маяками
Карта звездных секторов: как сделать «прыжок» до следующего маяка.

Ведение боя
Управление кораблем и орудиями во время боя.

Как менять вооружение?
Управление боетехникой корабля.

Как улучшать корабль?
Усовершенствование и модернизация систем корабля.

Скачать FTL
Как купить и скачать игру и саундтрек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий